выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

На «КАМАЗе» – новый инструмент по борьбе с контрафактом

15 февраля 2017

На «КАМАЗе» (входит в Госкорпорацию Ростех) заработал новый специальный корпоративный почтовый ящик, на который можно направить любые сообщения о фактах выпуска контрафактной продукции под видом оригинальных запчастей камазовского производства.

По словам директора департамента защиты ресурсов ПАО «КАМАЗ» Николая Липатова, в декабре, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, на заводах проходили встречи с коллективом. «Выяснилось, что люди, даже зная конкретные места, где производятся детали под видом камазовских, не представляют, куда можно об этом сообщить, – отметил Липатов. – Да, есть «Горячая линия комплаенс», но многие думают, что это «не про то». Так что наш электронный ящик kontrafakt@kamaz.ru появился, можно сказать, по инициативе камазовцев».

Благодаря тому, что у департамента налажен контакт с правоохранительными органами, есть возможность оперативно отреагировать, проверить факты и навести порядок. Николай Липатов привел свежий красноречивый пример – дело в отношении Торопина. «Фирма, возглавляемая им, побеждала в тендерах по гособоронзаказу, предлагая детали к автомобилям КАМАЗ по цене на 40% ниже прейскурантных. Естественно, мы заинтересовались, – рассказал он. – Блоком безопасности совместно со специалистами правового обеспечения, НТЦ, ООО «АЗК», УФСБ была собрана доказательная база нарушений интеллектуальных прав ПАО «КАМАЗ», которая была направлена в правоохранительные органы». В ноябре 2016 года городской суд приговорил махинатора к четырём годам лишения свободы в колонии строгого режима, Верховный суд оставил его без изменений. Таких дел, по словам Липатова,  пока в России очень мало.

По оценкам аналитиков, объёмы серого рынка в стране –  от 40 до 60 млрд рублей. При этом есть факты, когда раскрываются тяжкие преступления двадцатилетней давности. «Народ очень многое знает: сомнительный бизнес не скрыть от соседей, кто-то откровенно похваляется баснословными доходами.  Но действуя сообща, мы в состоянии вместе защитить себя от недобросовестной конкуренции, – подчеркнул Липатов. – Поэтому – пишите прямо с мобильных телефонов, звоните. По вашему желанию мы гарантируем анонимность сообщений».


Следующая новость: «Бегишево» признан лучшим аэропортом в России.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Синхронизатор механической коробки передач

Обеспечение плавной работы трансмиссии осуществляется при помощи специального синхронизатора механич

Усилитель рулевого управления

Подавляющее большинство современных автомобилей оснащено гидроусилителем руля. Он уменьшает усилие,

Рулевой механизм

Рулевой механизм – главный элемент, отвечающий за контроль управления и маневрирование на дороге

Топливный фильтр

Топливный фильтр очищает бензин и дизтопливо от загрязнений

Фильтр воздушный

Фильтр воздушный для автомобилей – компонент системы питания, который предотвращает попадание пыли,

Масляный фильтр

Масляный фильтр представляет собой корпус из металла, который внутри имеет различные элементы фильтр