выберите город

Москва
  • Челябинск
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Миасс
  • Киров

msk@ural-servis.ru

контактный телефон

+7 (499) 705-29-90

ваша корзина

0 товаров Сделать заказ

Названы самые востребованные профессии на «КАМАЗе»

30 января 2023

На «КАМАЗе» принят ряд мер, направленных на снижение дефицита кадров в сфере инновационной деятельности компании и среди ключевых рабочих. Эта тема стала одной из центральных в недавнем интервью заместителя генерального директора компании по управлению персоналом, организационному развитию и корпоративному управлению Жанны Халиуллиной корпоративному изданию «Вести «КАМАЗа».

По словам спикера, компания уделяет большое внимание развитию инженерных компетенций. В условиях масштабного технологического развития в стране и на «КАМАЗе», в частности, одна из основных задач компании – собрать молодых высокопотенциальных инженеров для инновационной деятельности: инженеров-конструкторов, электронщиков, технологов и программистов. Также востребованы наладчики автоматических линий и агрегатных станков, слесари-ремонтники, электромонтёры, токари.

За последнее время удалось повысить уровень средней заработной платы в компании: при этом по отдельным особо важным профессиям рост составил, в среднем, более 40%. Жанна Халиуллина пояснила, что сейчас средняя зарплата на «КАМАЗе» выше, чем по городу: в Набережных Челнах она составляет 54,4 тыс. рублей, а в компании – 59,8 тыс. рублей. В соответствии с Коллективным договором в 2022 году с учётом роста инфляции тарифы и оклады были повышены на 9,2 %, а для удержания рабочих ключевых профессий поднимали зарплату ещё динамичнее: и на 37 %, и на 49 %.

Средний возраст сотрудников на «КАМАЗе» составляет 44 года, и он не меняется последние 10 лет. «Это значит, что молодёжь приходит и остаётся. При этом «КАМАЗ» – это не только заработная плата, есть ещё ряд социальных льгот и гарантий», – подчеркнула Жанна Халиуллина.

Подготовка новых кадров для реального сектора экономики – один из ключевых факторов технологического развития страны. В этой связи всё большую актуальность приобретает взаимодействие реального производства с системой образования: в альянсе с профильными предприятиями реализуются перспективные проекты. «КАМАЗ» имеет многолетний опыт в этом направлении и является активным участником диалога между научным сообществом и представителями производств, вносит весомый вклад в процесс подготовки востребованных на рынке кадров. Так, при участии «КАМАЗа» в Набережных Челнах реализуется проект Передовой инженерной школы. Много лет работает целевая программа подготовки кадров, идёт обучение студентов машиностроительного профиля конкретным рабочим профессиям с последующим трудоустройством на заводы компании. Развивая сотрудничество с российскими вузами, компания вовлекает их в научно-технологическую повестку.

Кроме того, за последние несколько лет на «КАМАЗе» созданы современные учебные площадки, где персонал может повысить квалификацию и обучиться наиболее востребованным и перспективным профессиям. В условиях, когда на рынке труда наблюдается значительный дефицит кадров, одним из методов снижения потребности в найме стала работа по универсализации персонала. «Порядка 2 тыс. специалистов прошли программу обучения второй профессии, в итоге на 40 % возросла их производительность, и повысилась зарплата. По итогам 2022 года рост производительности в бригадах, где работали универсальные работники, в среднем составил 16 %. Всё это говорит о востребованности программы», – подчеркнула Жанна Халиуллина.


Следующая новость: «НЕФАЗ» – территория возможностей для молодёжи.

Архив новостей

 

Вас может заинтересовать

 

Полезные статьи
Реактивная штанга

Все автовладельцы более или менее знают, какие запасные части являются расходниками их «железных ко

Радиатор

Радиатор среди запчастей на Урал, Камаз находится на особом месте. Подобную конструкцию разрабатываю

Тормозной шланг

Для передачи усилия на тормоза колес используется гидропневматическая система. Сначала сжатый воздух

Амортизатор

На грузовых автомобилях российского производства для для более комфортного передвижения по неровным

Тормозной барабан

Тормозной барабан – центральный элемент тормозной системы, расположенный на ступице колеса, является

Пусковой подогреватель

Пусковой подогреватель: виды и принцип работы.